Noticias
Licitación pública busca adjudicar la construcción del nuevo edificio de la 37ª Comisaría
El proceso permitirá avanzar en la materialización de una infraestructura especialmente diseñada para fortalecer el trabajo policial y la seguridad en la comuna.
La Municipalidad de Vitacura llama a las empresas del rubro de la construcción, a participar en la licitación pública para la ejecución del proyecto “Construcción del Nuevo Edificio de la 37ª Comisaría de Vitacura”, correspondiente a la licitación ID 2667-39-LR26. Para ingresar, pulsa acá.
Las empresas postulantes deberán contar con registro MOP, conforme a las bases de licitación administrativas y técnicas, disponibles en el portal de Mercado Público.
En caso de consultas, éstas podrán realizarse hasta el próximo 26 de agosto, a las 12:00 h. A su vez, el cierre de recepción de ofertas será el 2 de octubre a las 15:00 h, en el mismo portal.
Construcción del Nuevo Edificio de la 37ª Comisaría de Vitacura
La Municipalidad de Vitacura invita a empresas del rubro de la construcción a participar en la licitación pública para ejecutar las obras del nuevo edificio de la 37ª Comisaría de Carabineros de Vitacura.
Datos de la licitación
Estado: Publicada
Tipo: Licitación Pública igual o superior a 5.000 UTM (LR)
Organismo: Municipalidad de Vitacura
Unidad de compra: SECPLA
Moneda: Peso chileno
ID 2667-39-LR26Fecha límite para postular
Hora: 15:00 h
Las propuestas administrativas, técnicas y económicas deben presentarse mediante el portal Mercado Público.
Fechas clave
- Publicación: 31 de julio de 2026
- Último día para realizar preguntas: 26 de agosto de 2026, 12:00 h
- Publicación de respuestas: 11 de septiembre de 2026, 21:00 h
- Retiro de antecedentes técnicos digitales: hasta el 17 de septiembre de 2026, 17:00 h
- Cierre de ofertas: 2 de octubre de 2026, 15:00 h
- Apertura técnica: 2 de octubre de 2026, 15:30 h
- Apertura económica referencial: 16 de noviembre de 2026, 15:30 h
- Fecha prevista de adjudicación: 11 de febrero de 2027
¿Qué contempla el proyecto?
La licitación considera la ejecución de las obras civiles de construcción y habilitación de mobiliario para la nueva infraestructura de la 37ª Comisaría de Vitacura.
También contempla el tratamiento del espacio público correspondiente a la vereda sur, en toda la extensión oriente–poniente del predio del Club de Planeadores de Vitacura.
Requisitos principales
- Contar con registro MOP, de acuerdo con las exigencias establecidas en las bases administrativas y técnicas.
- Encontrarse hábil en el Registro de Proveedores al momento de contratar.
- Firmar electrónicamente la Declaración Jurada de Requisitos para Ofertar.
- Presentar los antecedentes administrativos, técnicos y económicos exigidos en el numeral 5 de las Bases Administrativas Especiales.
- No encontrarse afecto a las inhabilidades establecidas por la normativa de compras públicas.
¿Cómo se evaluarán las ofertas?
El plazo de ejecución propuesto por cada oferente forma parte de la evaluación. Los límites y condiciones aplicables deben revisarse en las Bases Administrativas Especiales.
Montos y garantías relevantes
- Escala de la licitación: igual o superior a 5.000 UTM.
- Garantía de seriedad de la oferta: $45.000.000.
- Garantía de fiel cumplimiento: 5% del contrato.
- Seguro de responsabilidad civil: UF 5.000, incluyendo cláusula de responsabilidad civil patronal por UF 3.000.
- Anticipo: podrá solicitarse hasta un 20% del monto total contratado, debidamente garantizado.
- Garantía de correcta ejecución: 3% del valor total neto del contrato.
Otras condiciones
- Plazo de pago: 30 días desde la recepción conforme de la factura.
- Subcontratación: permitida, de acuerdo con las condiciones establecidas en las bases.
- El oferente adjudicado deberá mantener vigentes las garantías y seguros exigidos durante los períodos establecidos contractualmente.
Revisa las bases y participa
Todos los antecedentes oficiales, documentos técnicos, requisitos y formularios se encuentran disponibles en Mercado Público.
Ver licitación en Mercado PúblicoLa información publicada en este espacio es de carácter informativo. Para efectos de la postulación prevalecen las bases, anexos, aclaraciones y antecedentes oficiales disponibles en Mercado Público.
Últimas Noticias
Vitacura informa cierre anticipado del Punto Limpio este jueves 3 de septiembre
Reciclaje de residuos orgánicos llegó a toda la comuna
Conversaciones Urbanas reunieron a expertos y vecinos para pensar el futuro de la Av. Vitacura–Tabancura
Los Jaivas, La Noche y Benjamín Walker encabezan Chile Lindo 2026 en el Parque Bicentenario de Vitacura



